Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Ybbs datiert 1806, mittels Keilverbindung teilbarer, sowie furnierbemalter Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz, schräggestellte kannelierte Lisenen, 2 Türen mit rahmenprofilierten Feldern den Gnadenstuhl und Madonna darstellend, in den unteren Feldern Darstellung aus dem ländlichen Leben, ca. 185 x 164 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Ein in der Thematik ähnliches Beispiel findet sich in Franz Lippïs Buch "Oberösterreichische Bauernmöbel" vgl. Lit.: Franz Lipp, Oberösterr. Bauernmöbel, S. 258, Abb. Abb.- 406, Verlag Krenmayr & Scherian, 1986 Wien.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.07.2020 - 15:10
EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 27.07.2020 - 15:10 |